27 de enero de 2014

PREMIADOS: Concurso Pavilhão do Brasil na EXPO MILÃO 2015

Em ato público realizado no dia 27 de janeiro de 2014, iniciado às 10h, no Ed. Apex-Brasil, Auditório 1, SBN Qd 02 Lote 11, na cidade de Brasília-DF, na presença da Coordenação do Concurso, de representantes da Apex-Brasil e do IAB/DF, foi anunciado o resultado do Concurso Público Nacional de Arquitetura e Expografia para o Pavilhão do Brasil na EXPO MILÃO 2015.

Foram identificados os Estudos Preliminares classificados em primeiro, segundo e terceiro lugares e as 04 menções honrosas, selecionados pela Comissão Julgadora do Concurso, conforme Ata de julgamento dos trabalhos da Comissão Julgadora. Veja abaixo os projetos premiados.



22 - 5214603 - Primeiro Lugar
Pessoa Jurídica: Studio Arthur Casas
Responsável Técnico: Arthur de Mattos Casas
Responsável pelo Projeto Expográfico: Atelier Marko Brajovic

Equipe de projeto:
Arquitetura: Studio Arthur Casas
Autores: Arthur Casas
Co-Autores: Alessandra Mattar , Alexandra Kayat, Eduardo Mikowski, Gabriel Ranieri, Nara Telles, Pedro Ribeiro, Raul Cano
Textos: Luiza Costa
Curadoria: Eduardo Biz e Rony Rodrigues
Expografia e Cenografia: Atelier Marko Brajovic
Diretores de projeto: Carmela Rocha e Marko Brajovic
Colaboradores: André Romitelli e Milica Djordjevic
Escritório Técnico Italiano: Stefano Pierfrancesco Pellin e Dario Pellizzari
Estrutura: Sp Project e Paulo Freire e Miguel Brazão

Cidade: São Paulo - SP




13 - 5214609 - Segundo Lugar
Pessoa Jurídica: ATRIA ARQUITETOS
Responsável Técnico: Gustavo Abrahão Costa
Responsável pelo Projeto Expográfico: Danilo Gomes e Fontes
Equipe de projeto: Gustavo Costa, Federico Florena, Anteonello de Leo, Danilo Fontes, Larissa Sudbrack, Matheus Mendes e Rafaella Brasileiro.

Cidade: Brasília - DF


23 - 5214612 - Terceiro Lugar
Pessoa Jurídica: StudioMK27
Responsável Técnico: Marcio Kogan
Responsável pelo Projeto Expográfico: Gabriel Kogan

Equipe de projeto:
autor: marcio kogan
co-autores: giovanni meirelles . marcio tanaka . maria cristina motta
projeto expográfico: gabriel kogan
co-autor milão: manuela verga
colaboradora da expografia: renata mori
colaboradores: carlos costa . constanza cortes . eduardo chalabi . eduardo glycerio . lair reis . mariana simas

Cidade: São Paulo - SP


34 - 5214617 - Menção Honrosa
Pessoa Jurídica: Bernardes Arquitetura
Responsável Técnico: Marcia Maria dos Santos Santoro
Responsável pelo Projeto Expográfico: Marcello Dantas

Equipe de projeto:
Responsável Técnico de Projeto: Márcia Santoro, Arquiteta
Arquitetura: Bernardes Arquitetura
Expografia: Marcello Dantas / Magnetoscópio
Food Design: Neka Menna Barreto
Paisagismo: Isabel Duprat, Arquiteta Paisagista
Luminotecnia: Fran Barros, Lighting Designer
Consultor Geral de Construção: José Luiz Canal, Engenheiro, DSc
Estruturas: Yopanan Rebello, Engenheiro
Climatização e Gás: Raúl Bessa, Engenheiro
Instalações elétricas e telecomunicações: Alexandre Martins, Engenheiro
Instalações hidráulicas: Fátima Pimenta, Engenheira
Consultoria local (Milão) em Arquitetura e todas as Engenharias complementares necessárias aos licenciamentos, demais aprovações e elaboração final de projetos executivos, incluindo Plano de Segurança e Saúde em fase de Projecto e Projecto de Segurança Contra Incêndios: Migliore & Servetto (Arquitetura) e Tekne (Engenharias).

Cidade: Rio de Janeiro - RJ



19 - 5214623 - Menção Honrosa
Pessoa Jurídica: Base 3 Arquitetos
Responsável Técnico: Cathetine Otondo
Responsável pelo Projeto Expográfico: Ana Helena Curti (arte 3 assessoria, produção e marketing cultural)

Equipe de projeto:
Arquitetura: Catherine Otondo, Carlo Gandolfi, Jorge Pessoa de Carvalho, José Paulo Gouvêa e Marina Grinover (autores); Denis Ferri, Fabiana Faroni, Florencia Testa, Gabriela Costa, Lívia Marquez, Matheus Tonelli, Patricia Mieko, Tania Helou e Tiago Testa (colaboradores).
Museografia: Ana Helena Curti, Denise Motta e Fernando Lion.
Consultoria: Martin Antemann e Lilly Schindler (engenharia e cálculo estrutural); Alexandre Lahoz (agronomia e economia).

Cidade: São Paulo - SP


07 - 5214621 - Menção Honrosa
Pessoa Jurídica: Luciani e Associados Arquitetura
Responsável Técnico: Mirtes Maria Luciani
Responsável pelo Projeto Expográfico: Antonio Fabiano Junior e Francisco Carlos Luciani.
Equipe de projeto:
Mirtes Maria Luciani, Guilherme A. Mejias, Andressa Hernandez, Francisco Carlos Luciani, Antonio Fabiano Junior, Victória Fadul, João Paulo Flora, Vera Santana Luz, Yuri Mori, Isabella Luvizotto Lolli, Marcela Ramos Ortiz e Pablo Ferrés.

Cidade: São Paulo - SP


04 - 5214606 - Menção Honrosa
Pessoa Jurídica: Dois Arquitetura e Design
Responsável Técnico: Renata Rocha Pereira
Responsável pelo Projeto Expográfico: Ronaldo Fraga

Equipe de projeto:
Arquitetura: Renata Rocha , Paulo Waisberg, Clarissa Neves, José Ricardo Fois e Rafael Lamounier
Design: Leonardo Gomes e Dharlan Lacerda.

Cidade: Belo Horizonte - MG


No hay comentarios: